Tourplan

Alle aktuellen Auftrittsorte des Buchfink-Theaters und von Clapp&Buchfink.

(Kartenvorbestellungen sind nur bei den jew. Veranstaltern möglich)

Datum Zeit Stück PLZ Ort Veranstalter
August 2019        
01.08.19  17:30 Ferdinand im Müll 76571 Gaggenau Zelt   Akademie Schloss Rotenfels
02.08.19 15.00 Ferdinand im Müll 88045 Friedrichs-hafen Kulturufer
03.08.19  20:00-24:00 Reise ins Herz des Motorblocks / DRAKO I-39025 Naturns NATURNSlacht Jubiläum
06.08.19 15:00 Elisa-Bib 65760 Eschborn Eschborner Sommertheater
11.08.19 15:00 Hintertür-geschichten 37073 Göttingen LARIFARI Börnerviertel DOTS
18.08.19 14-18:00 Bett-Män / Drako / Mme Pompadour 49824 Emlichheim Kunterbuntes Kleinkunstfestival
           
23.08.19 19:00 Bett-Män & Figurenacts 64285 Darmstadt Darmstädter Figurentheatertage
25.08.19 11:00-18:00 Elisa-Bib + Walkacts 37073 Göttingen-Geismar

7. Sommerbrise Familientheaterfest

Thieplatz Geismar

31.08.19 12:00-18:00

Retörn of the

Bett-Män

48529 Nordhorn Straßentheater-festival
September 2019        

01.09.19

12:00-18:00

Retörn of the

Bett-Män

48529 Nordhorn Straßentheater-festival
03.09.19 9:30 +11:00 Die Ideenfänger 36251 Bad Hersfeld Buchcafé / Kleine Festspiele
04.09.19 10:45 Kati, Ole & Wunderbalkon 38640 Goslar Worthschule / Tage des Puppenspiels
06.09.19 14:00 Wie im Märchen 38640 Goslar Eröffnung der Tage des Puppenspiels
07.09.19 11:00-18:00 Drako / Mme Pompadour / Dicker Ritter 37154 Northeim Theater der Nacht / Fest der Drachen
13.09.19 10:00 Ferdinand im Müll 67454 Haßloch Kulturzentrum Blaubär
14.09.19 19:00 Zeitstolpern1 - Der Salzstreuer des Universums 38100 Braunschweig Dankeskirche / Kulturbüro BS
20.09.19 9:00+10:30 Hintertür-geschichten 29525 Uelzen Stadttheater Hinterbühne
           
22.09.19 15:00 Die Blattwinzlinge 24159 Kiel

Kulturladen Leuchtturm

24.09.19 10:30 Josephine & Parcival 26316 Varel Alte Weberei
26.09.19 16:00 Josephine & Parcival 35619 Steindorf Ev. Gemeinde

27.09.19

 10:30 Elisa-Bib  38640 Goslar Goetheschule
28.09.19  14:30 Josephine & Parcival  37120 Lenglern DGH / Lengler Kirmes
29.09.19  15:45 Kati, Ole & Wunderbalkon  60488 Frankfurt/M. Altenzentrum Santa Teresa
           
Oktober 2019        

05.10.19

20:15 Zeitstolpern 1 - Der Salzstreuer des Universums 37073 Göttingen Kulturzentrum APEX
07.09.19 9:30+11:00 Hintertür-geschichten 38118 Braunschweig Familienzentrum Schwedenheim
09.10.19 10:00 Die Blattwinzlinge 73547 Lorch Grundschule Waldhausen
10.10.19 16:30 Die Blattwinzlinge 73061

Ebersbach

a.d. Fils

Stadtbibliothek
11.10.19 8:50 + 10:30 Josephine & Parcival 73098 Rechberg-hausen Grundschule
13.10.19 15:00 Josephine & Parcival 70806 Kornwestheim Das K / Kultur- und Kongresszentrum
           
15.10.19 15:00+17:00 Josephine & Parcival  77841  Achern Drei-Kirschen-Halle Mösbach
16.10.19 10:00 Die Blattwinzlinge 79104 Freiburg Vorderhaus, Kultur in der Fabrik

19.10.19

15:00 / 19:00 Elisa-Bib / Motorblock 03046 Cottbus Hände hoch-Festival / Piccolo Theater
25.10.19 15:00 Josephine & Parcival 60437 Frankfurt/M. Kinder-&Jgdclub Nieder-Erlenbach
26.10.19 19:30 Puppenauflauf 99974 Mühlhausen 3K e.V. Festival Puppencomedy
27.10.19 11:00+15:00 Elisa-Bib 55116 Mainz Neues KUZ
           
November 2019        
09.11.19 15:00 Josephine & Parcival 48477 Hörstel-Riesenbeck Sünte-Rendel-Grundschule
10.11.19 14:30 Elisa-Bib 34119 Kassel Kulturhaus Dock 4
           
16.11.19 20:00 Zeitstolpern 1 - Der Salzstreuer des Universums 30163 Hannover Theatrio
17.11.19 11.00+15:00 Elisa-Bib 30163 Hannover Theatrio
           
22.11.19 9:15+10:45 Die Ideenfänger 37632 Eschershausen Grundschule
23.11.19 15:00+17:00 Wie im Märchen 49661 Cloppenburg Rote Schule
24.11.19 15:00 Wie im Märchen 49661 Cloppenburg Rote Schule
29.11.19 15:00 Elisa-Bib 34117 Kassel Geschl. Veranst.
Dezember 2019        
           
08.12.19 15:00 Wie im Märchen 27432 Bremervörde Ratssaal
           
15.12.19 11:00 Kati, Ole & Wunderbalkon 37083 Göttingen Kino Lumière / Theater des Monats
15.12.19 16:00 ?? 37127 Dransfeld Weihnachtsmarkt / Ki- & Jugendbüro
23.12.19 15:30 Elisa-Bib 31162 Bad Salz-detfurth Rathaussaal
Januar 2020        
           
18.01.20 15:00+17:00 Josephine & Parcival 49661 Cloppenburg Rote Schule
19.01.20 15:00 Josephine & Parcival 49661 Cloppenburg Rote Schule
23.01.20 15:00 Elisa-Bib 58553 Halver  
Februar 2020        
           
10.02.20 15:00 Die Blattwinzlinge  73779 Deizisau Stadtbücherei
           
16.02.20 11:00 Elisa-Bib 79104 Freiburg Vorderhaus - Kultur in der Fabrik
24.02.20 10:30 Josephine & Parcival 37697 Lauenförde Grundschule
           
März 2020        
01.03.20 15:00 Die Blattwinzlinge 22305 Hamburg Hamburger Puppentheater
02.03.20 9:00 Ferdinand im Müll 22305 Hamburg Hamburger Puppentheater
03.03.20 9:00 Kati, Ole und der Wunderbalkon 22305 Hamburg Hamburger Puppentheater
08.03.20 16:00 Elisa-Bib 36251 Bad Hersfeld Buchfcafé
10.-11.03. 9:00-18:00 ??   Hannover Kulturztr. Pavillon Kinderkulturbörse
           
26.03.20 9:00+10:30 Elisa-Bib 67059 Ludwigshafen Kulturzentrum dasHaus
29.03.20 11:00 Elisa-Bib 58239 Schwerte Stadtbibliothek
           
April 2020        
03.04.20 20:00 Die andere Seite der Nacht 37154 Northeim Theater der Nacht
04.04,20 20:00 Die andere Seite der Nacht 37154 Northeim Theater der Nacht
           
           
           
Mai 2020        
           
           
           
           
Juni 2020        
           
19.06.20 13:00-19:00 Walkacts 38448 Wolfsburg Luftsprünge Festival
20.06.20 13:00-19:00 Walkacts 38448 Wolfsburg Luftsprünge Festival
21.06.20 12:00-18:00 Walkacts 38448 Wolfsburg Luftsprünge Festival
29.06.20 10:30 Elisa-Bib 82152 Planegg Kupferhaus
           
Juli 2020        

01.07.20

9:00+11.00 Elisa-Bib 83301 Traunreut K1 Kulturzentrum
           
           
           
August 2020        
           
15.08.20 15:00 Die Blattwinzlinge 79737 Großherrisch-wand Buddh. Studienzentrum Johanneshof
           
           
September 2020        
 05.09.20   Hintertür-geschichten   Pinneberg  Kindertheater des Monats - LAG SH
 06.09.20   Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats
 07.09.20   Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats
 08.09.20   Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats
 09.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 11.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 12.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
13.09.20    Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
14.09.20   Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats
 15.09.20   Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats

 16.09.20

  Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats
 17.09.20   Hintertür-geschichten    ...  Kindertheater des Monats
 18.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 19.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 20.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 21.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 22.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 23.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 24.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
 25.09.20   Hintertür-geschichten     ...  Kindertheater des Monats
           
           
Oktober 2020        
           
           
           
           
November 2020        
           
           
           
           
Dezember 2020        
03.12.20 9+11+15:00 Hintertür-geschichten 73734 Esslingen Kulturzentrum Dieselstraße
           
06.12.20   Elisa-Bib 28197 Bremen Ev. Kirchengemeinde Arsten-Habenhausen
07.12.20   Elisa-Bib 28309 Bremen Bürgerhaus Hemelingen
08.12.20   Elisa-Bib 28327 Bremen

Bürgezentrum

Neue Vahr

09.12.20 9:00+11:00 Elisa-Bib 28832 Achim Kulturzentrum KASCH
10.12.20   Elisa-Bib 28757 Bremen Bürgerhaus Vegesack
11.12.20   Elisa-Bib 28279 Bremen Gemeinschaftszentrum Obervieland
13.12.20 16:00 Elisa-Bib 28205 Bremen Bürgerhaus Weserterrassen
14.12.20   Elisa-Bib 28259 Bremen Bürgezentrum Huchting
15.12.20 9:00+10:30 Elisa-Bib 28239 Bremen Bürgerhaus Oslebshausen